Rollsport ist toll mit dem RRMSV Kieselbronn e.V.
Startseite
Training / Kontakt
ROLLSPORT
DATENSCHUTZ
Veranstaltungen 2019
Das_war_2017
Das_war_2016
Das_war_2015
Das war 2014
Das war 2013
Das war 2012
Das war 2011
Das war 2010
Das war 2009
Bezirksmeisterschaft
Badische Meistersch.
Süddeutsche Meist
Landesmeisterschaft
Jubiläum 100 Jahre
Intern.Jugend Camp
Bundesmeisterschaft
Deutscher NW Pokal
Nachwuchspokal
Interland_Cup Zürich
Adventsbasar
Weihnachtsfeier1
Weihnachtsfeier2
Das war 2008
Das war 2007
Das war 2006
Links
Gästebuch
Impressum

Landesmeisterschaften im Rollkunstlauf

In Wilhelmsfeld fanden am letzten Wochenende die badischen Landesmeisterschaften im Rollkunstlauf statt. 23 Rollkunstläuferinnen vom RRMSV hatt sich über die Bezirksmeisterschaften qualifiziert und gingen in 13 Disziplinen an den Start. Das Wetter meinte es kompletten Wochenende nicht besonders gut mit dem Veranstalter, alle Disziplinen mußten in der Sporthalle absolviert werden. Aber auch hierbei wurde gute Rollsport gezeigt und die zahlreichen Zuschauer sparten nicht mit Beifall für Höchstschwierigkeiten wie Doppel-Salchow und Doppel-Toeloop.

Besondere Erwähnung verdient die Tatsache, das dieses Mal nicht weniger als 6 Landesmeistertitel, 5 Silber- und 3 Bronzemedaillen nach Kieselbronn gingen

Den Sportlerinnen sowie dem Betreuer- und Trainerteam um Martina Katzer hierzu herzlichen Glückwunsch.

 

Ergebnisse

Häschen bis 6 Jahre

 

 

 

1

 

Nadine  Leicht

 

 

 

4

 

Melanie Bastian

 

 

 

5

 

Jule Kuhn

 

 

 

6

 

Leonie Haase

 

 

 

Häschen bis 8 Jahre

 

 

 

6

 

Celine Lochschmied

 

 

 

7

 

Selin Bilge Dogan

 

 

 

8

 

Lara Scheiba

 

 

 

9

 

Julia Morlock

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anfänger A1

 

 

 

2

 

Lysann Schindler

 

 

 

3

 

Marie Suedes

 

 

 

11

 

Leonie Otto

 

 

 

Anfänger A2

 

 

 

1

 

Liska Schwager

 

 

 

5

 

Tanja Schindler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fortgeschrittene F1

 

 

 

1

 

Dana Bürkle

 

 

 

2

 

Maja Schwab

 

 

 

9

 

Anna Suedes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fortgeschrittene F2

 

 

 

4

 

Rebecca Korn

 

 

 

6

 

Laura Augenstein 

 

 

 

8

 

Sarah Wühle 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meisterklasse Damen Pflicht

 

 

 

2

 

Stefanie Ehling

 

 

 

3

 

Saskia Missoum

 

 

 

4

 

Carolin Bahnmüller

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meisterklasse Damen Kürwettbewerb

 

 

1

 

Carolin Bahnmüller

 

 

 

4

 

Saskia Missoum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meisterklasse Damen Kombination

 

 

2

 

Carolin Bahnmüller

 

 

 

3

 

Saskia Missoum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meisterklasse Herren

 

 

 

1

 

Christopher Katzer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zweierlauf Fortgeschrittene

 

 

 

4

 

Maja Schwab

Liska Schwager

 

 

 

 

 

 

 

 

Zweierlauf Nachwuchsklasse

 

 

1

 

Rebecca Korn

Saskia Missoum

 

 

4

 

Laura Augenstein

Sarah Wühle

 

 

 

 

 

 

 

 

Gruppenlauf Nachwuchsklasse

 

 

2

 

Laura Augenstein

Rebecca Korn

Saskia Missoum

Sarah Wühle

 

 

RRMSV Kieselbronn e.V. | INFO(at)RRMSV(punkt)DE